LINK

__

Age and Ageing:     http://ageing.oxfordjournals.org

AIFA:   http://www.agenziafarmaco.gov.it

American College of Cardiology –  JACC:    http://www.jacconline.it/

Associazione Geriatri Extraospedalieri:   http://associazionegeriatri.it

aiol:     http://www.infermierionline.net/infermieristica-specialistica/geriatria-e-riabilitazione

Associazione Italiana di Psicogeriatria:   http://www.psicogeriatria.it

Associazione Nazionale Medici Cardiologi Ospedalieri:   http://www.anmco.it/

Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology:    http://atvb.ahajournals.org/

Atta Lazio Onlus:    http://www.atta-lazio.it/

Casa Editrice Scientifica Internazionale:   http://www.cesiedizioni.com

Centro di Eccellenza per la Cultura e Ricerca Infermieristica:  http://www.centrodieccellenza.eu

Congress Line:    www.congressline.net

European Society of Cardiology:   http://www.escardio.org

Evidence-Based Nursing:     www.evidencebasednursing.it

Fad In Med  ( FNOMCeO e IPASVI ):    www.fadinmed.it

FADOI:   http://www.fadoi.org

Geragogia.net:    http://www.geragogia.net

IPASVI – Federazione Nazionale Collegi Infermieri:   www.ipasvi.it

IPASVI ( MIlano ) – Ricerca, Geriatria:  http://www.ipasvimi.it/geriatria.php

Istituto Superiore di Sanità:   http://www.iss.it

Italia Longeva:    http://www.italialongeva.it

ISO Italian Stroke Organization:   http://www.iso-stroke.it

Journal of the American Geriatrics Society:     http://eu.wiley.com

Ministero della Salute:   http://www.salute.gov.it

Modern Medicine NETWORK:    http://www.modernmedicine.com

Nurse 24:     www.nurse24.it

Quotidiano Sanità:     www.quotidianosanita.it

San Raffaele S.p.A.:    http://www.sanraffaele.it

Società Italiana di Gerontologia e Geriatria:       http://www.sigg.it

Senior Italia – Federanziani:    http://www.senioritalia.it

Society for Academic Emergency Medicine:    http://community.saem.org

Società Italiana di Cardiologia:    http://www.sicardiologia.it

Società Italiana di Cardiologia Geriatrica:    http://www.sicge.it

Società Italiana di Chirurgia Geriatrica:   www.societaitalianachirurgiageriatrica.it

Società Italiana di Neurologia:    http://www.neuro.it

Società Italiana di Neuro Geriatria:   http://www.sineg.it

Society of Geriatric Cardiology History:     http://www.sgcard.org

Terza età:    http://www.terzaeta.com

Aderisci all'AMGe

Iscriviti all’AMGe per dare forza alle idee, ai programmi e vivere una nuova stagione.

Partners
Image
Image
Image
Seguici su
Image
Image
Image
AMGe:
ASSOCIAZIONE MULTIDISCIPLINARE
DI GERIATRIA

Cos'è l'AMGe

L'AMGe è l'Associazione Scientifica Nazionale Multidisciplinare di Geriatria che si propone di rappresentare, coordinare e riunire tutti i professionisti sanitari che si adoperano per la cura e la prevenzione delle patologie geriatriche, sia in ambito ospedaliero che territoriale.

Area riservata

L'accesso all'Area riservata è destinato ai soli Soci AMGe. Se sei un Socio e possiedi un account valido entra subito! Se non possiedi un Account e sei un Socio AMGe registrati subito!

Contatti

Congress Line / Cesi:

Via Valsugana 34
00141 Roma
Tel: 06/39742176

E-mail: segreteria@amge.it