Age and Ageing:     http://ageing.oxfordjournals.org/

AIFA:   http://www.agenziafarmaco.gov.it/it

American College of Cardiology –  JACC:    http://www.jacconline.it/

Associazione Geriatri Extraospedalieri:   http://associazionegeriatri.it/

aiol:     http://www.infermierionline.net/infermieristica-specialistica/geriatria-e-riabilitazione

Associazione Italiana di Psicogeriatria:   http://www.psicogeriatria.it/home/

Associazione Nazionale Medici Cardiologi Ospedalieri:   http://www.anmco.it/

Arteriosclerosis, Thrombosis, and Vascular Biology:    http://atvb.ahajournals.org/

Atta Lazio Onlus:    http://www.atta-lazio.it/

Casa Editrice Scientifica Internazionale:   http://www.cesiedizioni.com/home/

Centro di Eccellenza per la Cultura e Ricerca Infermieristica:  http://www.centrodieccellenza.eu/outcome/

Congress Line:    www.congressline.net

European Society of Cardiology:   http://www.escardio.org/

Evidence-Based Nursing:     www.evidencebasednursing.it

Fad In Med  ( FNOMCeO e IPASVI ):    www.fadinmed.it

FADOI:   http://www.fadoi.org/

Geragogia.net:    http://www.geragogia.net/

Infermieri Italia:     http://infermieri-italia.it/wp/blog/category/infermieristica-in-geriatria/

IPASVI – Federazione Nazionale Collegi Infermieri:   www.ipasvi.it

IPASVI ( MIlano ) – Ricerca, Geriatria:  http://www.ipasvimi.it/geriatria.php

Istituto Superiore di Sanità:   http://www.iss.it/

Italia Longeva:    http://www.italialongeva.it/

ISO Italian Stroke Organization:   http://www.iso-stroke.it/

Journal of the American Geriatrics Society:     http://eu.wiley.com/WileyCDA/WileyTitle/productCd-JGS.html

Ministero della Salute:   http://www.salute.gov.it/

Modern Medicine NETWORK:    http://www.modernmedicine.com/

Nurse 24:     www.nurse24.it

Quotidiano Sanità:     www.quotidianosanita.it

San Raffaele S.p.A.:    http://www.sanraffaele.it/

Società Italiana di Gerontologia e Geriatria:       http://www.sigg.it/

Senior Italia – Federanziani:    http://www.senioritalia.it/

Society for Academic Emergency Medicine:    http://community.saem.org/home

Società Italiana di Cardiologia:    http://www.sicardiologia.it/Sito/

Società Italiana di Cardiologia Geriatrica:    http://www.sicge.it/

Società Italiana di Chirurgia Geriatrica:   http://www.societaitalianachirurgiageriatrica.it/

Società Italiana di Neurologia:    http://www.neuro.it/

Società Italiana di Neuro Geriatria:   http://www.sineg.it/

Society of Geriatric Cardiology History:     http://www.sgcard.org/

Terza età:    http://www.terzaeta.com/